Уплачивать ли НДФЛ при банковском переводе средств?


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 июля 2018 г. N 03-04-05/47109 О возможности признания банковского перевода денежных средств объектом налогообложения по НДФЛ.


3 сентября 2018


Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее письмом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.


На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.


В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.


Таким образом, факт банковского перевода денежных средств не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.


Одновременно сообщаем, что основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов введение налога на бездетность не планируется.


Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
Нас выбрали

Юридические услуги, бухгалтерские услуги, допуск сро, сро, вступить в сро, услуги юриста, услуги бухгалтера, консультация юриста бесплатно, юридическая помощь, консультация бухгалтера бесплатно, ведение дел в суде, отчетность, аудит, основа, компания основа

© 2016 Группа компаний Основа.