Нет счета-фактуры - нет вычета НДС


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 января 2019 г. N 03-07-11/2863 О принятии к вычету НДС без наличия счета-фактуры, выставленного при реализации товаров (работ, услуг)


Общества выставило акты за оказанные услуги по передаче электроэнергии с учетом НДС, однако счета-фактуры к актам не направляет. Минфин указал, что без счетов-фактур нельзя принять НДС к вычету.

1 февраля 2019


Вопрос: Правомерно ли включение в налоговые вычеты сумм НДС при отсутствии счетов-фактур от продавца в связи с отказом в их представлении?


ООО (далее Общество, налогоплательщик) заключен договор с контрагентом ПАО (исполнитель) на оказание услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети.


За период январь-август 2018 года ПАО в адрес Общества выставило акты за оказанные услуги с учетом НДС, однако счета-фактуры к актам не предоставляет. ООО составлены протоколы разногласий к актам за январь-август 2018 г. и направлены Претензии в адрес ПАО.


В учете ООО услуги отражены с учетом разногласий.


НДС не возмещен в связи с отсутствием счетов-фактур за период январь-август 2018 года по принятым расходам согласно актам за выполненные услуги, подписанным с учетом протоколов разногласий.


В соответствии с пунктом 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 Кодекса.


Однако, согласно сложившейся судебной практике (Определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 N 384-О; Президиум ВАС РФ в Постановлении от 13.05.2008 N 17718/07 по делу N А-40-13151/06-98-80; Постановление ФАС Уральского округа от 16.01.2008 N Ф09-11178/07-С2 по делу N А47-10261/06; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 N 18АП-3348/2008, 18АП-3349/2008 по делу N 07-13899/2006; Постановление ФАС Уральского округа от 25.10.2013 N Ф09-11793/13 по делу N А60-7252/2013; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2012 N 18АП-2976/2012 по делу N А34-5546/2011) получить налоговый вычет при отсутствии счета-фактуры можно на основании иных документов, подтверждающих уплату налога.

Общество неоднократно обращалось к ПАО с просьбой о предоставлении счетов-фактур к актам за выполненные услуги. До настоящего момента счета-фактуры Обществом не получены.


Также Общество обратилось с письменным запросом в межрайонную ИФНС России. В полученном письме от 29.10.2018 N 11-46/14732 налоговый орган указал на отсутствие официальной позиции по данному вопросу.


Ответ: В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость без наличия счета-фактуры, выставленного при реализации товаров (работ, услуг), Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.


Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам после принятия этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов.


Таким образом, принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость без наличия счета-фактуры, выставленного при реализации товаров (работ, услуг), Кодексом не предусмотрено.


Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора ДепартаментаА.А. Смирнов

  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
Нас выбрали

Юридические услуги, бухгалтерские услуги, допуск сро, сро, вступить в сро, услуги юриста, услуги бухгалтера, консультация юриста бесплатно, юридическая помощь, консультация бухгалтера бесплатно, ведение дел в суде, отчетность, аудит, основа, компания основа

© 2016 Группа компаний Основа.